V.A. The History of Dance (100 Famous Songs) (2015)

Classical
mp3 | 320 kbps / 1.02 GB / 7:24:55

01. William Brade – Danza de los comediantes
02. Thomas Robinson – Un Galliard
03. Tamas Alram, Bartolomaeus Praetorius – Allemande
04. Johann Stobaeus, Tamas Alram, Eniko Alram – Courante
05. Bela Banfalvi, Henry Purcell – King Arthur_ Bienaventurados son pastores (Ballet)
06. Bela Banfalvi, Budapest Strings, Henry Purcell – La reina de las hadas, Z. 629, Ley I_ Danza de las Hadas
07. Bela Banfalvi, Budapest Strings, Henry Purcell – La reina de las hadas, Z. 629, de la Ley I_ Love a Dulce Pasión
08. Collegium Aureum, Reinhard Peters, Jean-Philippe Rameau – Dárdano, escena III, acto V_ Tambourin
09. John Stanley – Ballet Dolorosa
10. Budapest Philharmonic Orchestra, Christoph Willibald Gluck – Orfeo ed Euridice, Ley II_ Danza de los Espíritus Benditos
11. Bela Banfalvi, Budapest Strings, Luigi Rodolfo Boccherini – Suite Water Music No. 3 en Sol mayor, HWV 350_ I. Menuet
12. Wolfgang Amadeus Mozart – 2 cuadrillas, K. 463_ No. 1 en Fa mayor
13. Wolfgang Amadeus Mozart – 2 cuadrillas, K. 463_ No. 2 en B-Flat Major
14. Wolfgang Amadeus Mozart – 6 Danzas alemanas, K. 600_ No. 4 en mi bemol mayor
15. Wolfgang Amadeus Mozart – 6 Danzas alemanas, K. 600_ No. 5 en Sol Mayor _El Canarias Bird_
16. Wolfgang Amadeus Mozart – 3 Danzas alemanas, K. 605_ No. 3 en do mayor _Sleighride_
17. Bela Banfalvi, Budapest Strings, Ludwig van Beethoven – 12 minuetos, WoO 7_ No. 3 en Sol Mayor
18. Fernando Sor – Waltz, Op. 2_ No. 2
19. Fernando Sor – Galope, Op. 2_ No. 5
20. Bela Banfalvi, Budapest Strings, Franz Schubert – Danza Alemana No. 1 en do mayor, D. 90
21. Budapest Philharmonic Orchestra, Janos Sandor, Gioachino Rossini – Guillermo Tell, Danza de Ley III_ Soldado
22. Halina Czerny-Stefanska, Frederic Chopin – Vals No. 1 en mi bemol mayor, op. 18 _Grande valse brillante_
23. Orquesta Filarmónica de Plovdiv, Rouslan Raychev, Mikhail Glinka – Una vida por el zar, Ley II_ I. Polonesa
24. Ivan Marinov, Mikhail Glinka – Una vida por el zar, Ley II_ IV. Krakowiak
25. Kurt Woss, Albert Lortzing – zar y Carpenter, Ley III_ Danza de los zuecos
26. Straub-Orchester Wien, Norbert Neukamp, ​​Joseph Lanner – Danzas de pelota de tenis, Op. 161
27. Orquesta de Praga Festival, Adolphe Adam – Giselle, Ley Escena I_ d’amour
28. Orquesta de Praga Festival, Adolphe Adam – Giselle, Ley I_ Pas de deux
29. Budapest Philharmonic Orchestra, Janos Kovacs, Felix Mendelssohn – El sueño de una noche de verano, Op. 61_ No. 11, Danza de los payasos
30. Orquesta Festival de Praga, Giuseppe Verdi – Macbeth, Acto III_ Ballabili – Música Ballet
31. Joseph Francek, hijo de Johann Strauss – Tritsch-Tratsch Polka, Op. 214
32. Johann Strauss-hijo – Champagner Polka, Op. 211
33. Pinchas Steinberg, Colonia Radio Coro, Orquesta de la Radio de Colonia, Jacques Offenbach – Orfeo en los Underworld_ Galop al infierno
34. Budapest Philharmonic Orchestra, Janos Sandor, Charles Gounod – Ballet Fausto Music_ I. Les Nubiennes, Valse
35. Joseph Francek, Johann Strauss hijo – Vergnügungszug, Polka, Op. 281
36. Joseph Francek, Josef Strauss – Village Golondrinas de Austria, Vals Op. 164
37. Orquesta de Praga Festival, Bedrich Smetana – La novia vendida, Ley I_ Polka
38. Orquesta de Praga Festival, Bedrich Smetana – La novia vendida, Ley II_ I. Furiant
39. Josef Strauss – Delirien, Waltz, Op. 212
40. Joseph Francek, Johann Strauss hijo – Leichtes Blut Polka, Op. 319
41. Joseph Francek, Johann Strauss hijo – Un der schönen blauen Donau, Op. 314
42. Joseph Francek, hijo de Johann Strauss – Thunder and Lightning, Polka, Op. 324
43. Joseph Francek, hijo de Johann Strauss – Cuentos de los bosques de Viena, Op. 325
44. Josef Strauss – Sonidos de las Esferas, Op. 235
45. Joseph Francek, Johann Strauss hijo – Eljen un Magyar, Op. 332
46. ​​Orquesta del Festival de Praga, de Johannes Brahms – 21 Danzas húngaras, WoO 1_ No. 1 en sol menor
47. Orquesta del Festival de Praga, de Johannes Brahms – 21 Danzas húngaras, WoO 1_ No. 4 en fa sostenido menor
48. Vienna Symphony Orchestra, Yuri Ahronovitch, Johannes Brahms – Hungarian Dance No. 5 en sol menor
49. Josef Strauss – Feuerfest! Polka Francaise, Op. 269
50. Budapest Philharmonic Orchestra, Janos Sandor, Clemente Philibert Leo Delibes – Coppelia_ eslava popular melodía con variaciones
51. Budapest Philharmonic Orchestra, Janos Sandor, Clemente Philibert Leo Delibes – Coppelia, Ley III_ festiva Danza y Vals de las Horas
52. Budapest Philharmonic Orchestra, Janos Sandor, Clemente Philibert Leo Delibes – Coppelia, Ley III_ Notturno
53. Budapest Philharmonic Orchestra, Janos Sandor, Clemente Philibert Leo Delibes – Coppelia_ Música de los autómatas y Vals
54. Budapest Philharmonic Orchestra, Janos Sandor, Clemente Philibert Leo Delibes – Coppelia, Ley Nº I_ 8, Czardas
55. Radio-Symphonie-Orchester Berlín, Hanns-Martin Schneidt, Giuseppe Verdi – Aida, Ley II_ Danza de los jóvenes árabes Esclavos
56. Budapest Philharmonic Orchestra, Janos Sandor, Georges Bizet – L’Arlesienne Suite No. 2, Op. 23_ IV. Baile alegre
57. Johann Strauss-hijo – Viena vals Sangre, Op. 354
58. Budapest Philharmonic Orchestra, Janos Sandor, Georges Bizet – Carmen Suite No. 2, Ley II_ VI. Danse Boheme
59. Orquesta Filarmónica de Plovdiv, Modest Mussorgsky – Sorochintsy Fair_ Gopak
60. Budapest Philharmonic Orchestra, Janos Sandor, Clemente Philibert Leo Delibes – Sylvia, Ley I_ Preludio – Les Chasseresses (Extracto)
61. Budapest Philharmonic Orchestra, Janos Sandor, Clemente Philibert Leo Delibes – Sylvia, Ley I_ Intermezzo – Valse lente
62. Budapest Philharmonic Orchestra, Janos Sandor, Clemente Philibert Leo Delibes – Sylvia, Ley Nº III_ 20 Variación dansee (Pizzicati)
63. Budapest Philharmonic Orchestra, Janos Sandor, Clemente Philibert Leo Delibes – Sylvia, Ley III_ Marches et cortejo de Baco
64. Budapest Philharmonic Orchestra, Amilcare Ponchielli – La Gioconda, Ley III_ Danza de las Horas
65. Berlin Radio Symphony Orchestra, Hanns-Martin Schneidt, Camille Saint-Saens – Samson et Dalila, Ley II_ Danse Bacchanale
66. Orquesta de Praga Festival, Peter Ilich Tchaikovsky – Lago de los Cisnes, Op. 20, Ley Nº II_ 10 Escena Moderato
67. Pyotr Ilyich Tchaikovsky – Lago de los Cisnes, Op. 20, Ley Nº II_ 13 Danza de los Cisnes
68. Pyotr Ilyich Tchaikovsky – Lago de los Cisnes, Op. 20, Ley Nº III_ 21 Danse espagnole
69. Pyotr Ilyich Tchaikovsky – Lago de los Cisnes, Op. 20, Ley Nº III_ 22 Danse napolitaine
70. Pyotr Ilyich Tchaikovsky – Lago de los Cisnes, Op. 20, Ley Nº III_ 23 Mazurka
71. Pyotr Ilyich Tchaikovsky – Lago de los Cisnes, Op. 20_ Ley Nº I_ 2 Vals
72. Budapest Philharmonic Orchestra, Franz Von Suppe, Janos Sandor – Boccaccio Valses
73. Orquesta Sinfónica de Sofía, Georgi Robev, búlgaro Coro Nacional, Peter Ilich Tchaikovsky – Eugene Onegin, Op. 24, Ley II_ Entr’acte y Vals
74. Joseph Francek, hijo de Johann Strauss – Roses Desde el sur, Waltz, Op. 388
75. Emil Waldteufel – El patinadores de hielo Waltz, Op. 183
76. Orquesta Filarmónica de Plovdiv, Rouslan Raychev, Nikolai Rimsky-Korsakoff – La doncella de la nieve, Op. 12, Ley III_ IV. Danza de los Vasos
77. Budapest Philharmonic Orchestra, Janos Sandor, Karl Millöcker – El mendigo Student_ Vals
78. Johann Strauss-hijo – Voces de Primavera, Op. 410
79. Orquesta Filarmónica de Plovdiv, Modest Mussorgsky – Khovanshchina, acto IV, escena III_ Danza de los esclavos persas
80. Vienna Symphony Orchestra, Yuri Ahronovitch, Antonin Dvorak – Slavonic Dance No. 8 en sol menor, op. 46
81. Joseph Francek, Johann Strauss hijo – Emperador Waltz, Op. 437
82. Alexander Borodin – El príncipe Igor, Ley II_ XII. Danzas Polovtsian
83. Orquesta de Praga Festival, Peter Ilich Tchaikovsky – La Bella Durmiente, Op. 66, Ley Nº II_ 17 Panorama
84. Orquesta de Praga Festival, Peter Ilich Tchaikovsky – La Bella Durmiente, Op. 66, Ley I_ No.6 Vals
85. Orquesta de Praga Festival, Peter Ilich Tchaikovsky – La Bella Durmiente, Op. 66, Ley Nº II_ 15 Pas d’action (Adagio)
86. Orquesta Filarmónica de Plovdiv, Rouslan Raychev, Nikolai Rimsky-Korsakoff – Mlada, Ley II_ Cortege – _Procession del Nobles_
87. Pyotr Ilyich Tchaikovsky – El Cascanueces, Op. 71, Ley I_ Obertura miniatura
88. Pyotr Ilyich Tchaikovsky – El Cascanueces, Op. 71, Ley Nº I_ 2, marzo
89. Peter Ilich Tchaikovsky – El Cascanueces, Op. 71, Ley Nº II_ 12A, Chocolate (Danza Española)
90. Pyotr Ilyich Tchaikovsky – El Cascanueces, Op. 71, Ley Nº II_ 12B, Café (danza árabe)
91. Pyotr Ilyich Tchaikovsky – El Cascanueces, Op. 71, Ley Nº II_ 12C, té (Danza china)
92. Pyotr Ilyich Tchaikovsky – El Cascanueces, Op. 71, Ley Nº II_ 12D, bastones de caramelo (Danza Rusa)
93. Pyotr Ilyich Tchaikovsky – El Cascanueces, Op. 71, Ley Nº II_ 12E, Danza de las flautas de juguete
94. Pyotr Ilyich Tchaikovsky – El Cascanueces, Op. 71, Ley Nº II_ 13, Vals de las Flores
95. Pyotr Ilyich Tchaikovsky – El Cascanueces, Op. 71, Ley Nº II_ 14, Pas de deux – Danza del Hada de Azúcar y su príncipe
96. Berlin Radio Symphony Orchestra, Hanns-Martin Schneidt, Richard Strauss – Salomé, Op. 54_ La Danza de los Siete Velos
97. Orquesta Filarmónica de Plovdiv, Igor Fedorovich Stravinsky – La consagración de la primavera, Parte II_ Sacrificio Danza
98. Orquesta Filarmónica de Budapest, Imre Kalman – El Csardas Princess_ marzo y Ensemble – _Die Madchen von Chantant_
99. Orquesta Estatal de Hungría, Adam Fischer, Maurice Ravel – Bolero, M. 81
100. Orquesta Estatal de Hungría, Adam Fischer, Aram Khachaturian – Gayane, Ley III_ Sabre Dance

http://uploaded.net/file/bbijtv86/Sfrd43903hi.part1.rar
http://uploaded.net/file/r5sd33w9/Sfrd43903hi.part2.rar

http://faststore.org/q6xl8pcgz3et
http://faststore.org/t9qqo7sc3s1y

http://rockfile.eu/x2f2clocv8sh.html
http://rockfile.eu/k2tm2z49bonm.html

Share Button